Наверх На главную

12 марта 2019 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил повечерие в Свято-Троицком храме города Челябинска. Архипастырю сослужили клирики храма во главе с настоятелем, секретарем Челябинской епархии протоиереем Игорем Шестаковым.

За богослужением читался Великий покаянный канон Андрея Критского. В проповеди владыка Григорий напомнил, что в центре канона находится кондак «Душе моя, восстани, что спиши, конец приближается…». Эти великие слова каждый православный христианин должен пропустить через себя, ибо они – обращение к его душе. Ведь чтобы жить полноценной духовной жизнью, необходимо воспрять от греховного сна.

Покаянный канон преподобного Андрея Критского назван великим не только потому, что в нем 250 тропарей. Но и потому, что он очень важен для нашей духовной жизни. «Сейчас текст Великого канона всем доступен, – сказал митрополит Григорий. – И вы, дорогие братья и сестры, можете его не только в храме прослушать, но еще и, придя домой, прочитать его – и в русском переводе, и на церковнославянском языке. В каноне приводится большое количество примеров, на которые мы с вами должны равняться. В немало и таких образцов, от которых нам нужно удаляться. Все эти образы взяты из Библии. И мы – для того, чтобы глубже их понять, – должны с вами в дни Великого поста читать Священное Писание».

При чтении великого канона перед внутренним взором христианина предстает разгневанный Каин, циничный Ламех, счастливый Иосиф, страдающий Иов, стоящий в правде пророк Даниил. Мы легко убеждаемся, что в тяжкие грехи порой впадают не только злодеи из Содома и Гоморры, но и праведный Лот, и дерзновенный псалмопевец Давид. Благая весть Нового Завета заключается в том, что Христос был распят и умер за наши грехи, воскреснув ради нашего спасения. Да, теперь мы спасены и можем избегнуть наказания, но для этого необходимо покаяние.

«Покаяние – это не просто осознание того, что мы грешны, что мы недостойны милости Божией. Это прежде всего решимость, намерение исправить свою жизнь. Вот к чему мы призваны. Со страстями своими мы, увидев их, распознав их, должны бороться. Человек, который чувствует, что он болен, идет к врачу. А человек, который чувствует, что он грешен, приходит в церковь, обращается к Богу. И если мы даем Ему решительное обещание больше не совершать греховных поступков, но творить добрые дела, Он принимает наше покаяние», – напомнил митрополит Григорий.

Правящий архиерей пожелал верующим терпения и помощи Божией в несении великопостного подвига. Он попросил каждого не отвергать того призыва, который в эти дни обращает к нам Церковь, но возвратиться к Богу по примеру блудного сына, вернувшегося в дом отца.

Пресс-служба Челябинской епархии

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla