Наверх На главную

Синодальный отдел по церковной благотворительности продолжает развивать социальные проекты в Таджикистане, направленные на помощь проживающим в стране русским семьям.

В ходе последнего рабочего визита в Душанбе с 1 по 5 марта 2019 года, сотрудники отдела посетили 12 русских семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сообщает сайт Синодального отдела.

Кроме посещения семей, сотрудники отдела в рамках программы «Помощь соотечественникам в Таджикистане» обучили сотрудников Душанбинской епархии работе с просителями, а также рассказали об организации службы добровольцев на раннем этапе.

Церковь продолжает помогать русскоязычному населению Таджикистана

Глава направления помощи в ЧС Синодального отдела по благотворительности Полина Юферева посещает русские семьи

– Почти год работает программа «Помощь соотечественникам в Таджикистане». За это время была открыта благотворительная столовая, организована регулярная выдача продуктовых наборов, создан гуманитарный склад, – рассказала глава сектора по развитию социальных программ Синодального отдела Наталья Сетянова.

Она добавила, что данные социальные проекты надо расширять и оптимизировать, «так как людей, обращающихся за помощью в Церковь в Душанбе, все больше и больше».

Посетив русские семьи в Душанбе, его близлежащих районах и городе Турсунзаде, сотрудники отдела смогли сами убедиться, как тяжело живут русскоязычные семьи.

Церковь продолжает помогать русскоязычному населению Таджикистана

Условия, в которых живут русские семье в Душанбе

– В полуразрушенных домах живут одинокие пожилые люди. У них абсолютно никого нет, ни единого родственника и никакой поддержки. В холодильниках большинства семей нет абсолютно ничего. Если человек еще трудоспособного возраста, то он в день зарабатывает только на то, чтобы пойти в магазин и купить что-то поесть. Работа не постоянная, бывает время от времени. Сегодня поел, а завтра – неизвестно, – рассказала Наталья Сетянова.

Для помощи таким семьям Душанбинская епархия открыла приют для детей в трудной ситуации, в котором сейчас проживают 7 детей и работает один воспитатель.

– Душанбинская епархия очень нуждается в помощи добровольцев – неравнодушных людей, которые могли бы помогать таким семьям: привозить им продуктовые наборы, заниматься с детьми, помогать в социальных вопросах. Также требуется помощь водителя и повара в благотворительной столовой – пока там сейчас работают два человека, а список нуждающихся увеличивается, – сказала, в свою очередь, глава направления помощи в ЧС Синодального отдела по благотворительности Полина Юферева.

Церковь продолжает помогать русскоязычному населению Таджикистана

Очередь в благотворительную столовую

Отмечается, что ежемесячно Синодальный отдел по благотворительности переводит Душанбинской епархии 150 тысяч рублей на закупку продуктов для горячего обеда в благотворительной столовой и 70 продуктовых наборов для людей, живущих в отдаленных районах Душанбе и Курган-Тюбе.

Также благодаря соглашению с благотворительным фондом «Весна» на 100 тысяч рублей ежемесячно закупается 110 продуктовых наборов для людей в трудной жизненной ситуации, матерей-одиночек, малообеспеченных семьей, одиноких пенсионеров и инвалидов Душанбе и Курган-Тюбе.

На данный момент в списке нуждающихся семей, которые находятся на попечении Душанбинской епархии, 180 человек.

Синодальный отдел по благотворительности продолжит поддерживать нуждающихся Душанбинской епархии и в дальнейшем. Добровольцы, желающие помочь соотечественникам в Таджикистане, могут направить письмо на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

 

Фото с сайта diaconia.ru

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla