Наверх На главную

Каждый четвертый житель России, исповедующий православие или придерживающийся его традиций, соблюдает посты с разной периодичностью, причем только Великий постдержат 14%, таковы данные соцопроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно проведенному исследованию, вообще посты с той или иной периодичностью соблюдают 25% православных респондентов, а только Великий пост – 14% опрошенных, сообщает сайт ВЦИОМ.

При этом 9% соблюдают большинство православных постов, хотя и не все, а 2% – строго держат все установленные посты.

Богослужения во время поста посещают 36% респондентов, при этом каждый четвертый (25%) исповедуется и причащается, а также отказывается от развлечений. Ежедневно в пост молятся 24% респондентов. Подают милостыню – 34% участников опроса.

Что касается ограничений, то отмечается значительный рост доли тех, кто во время поста отказывается от алкоголя – с 20% в 2015 году до 54% в 2019-м. Каждый третий (32%) – от курения.

Кроме того, каждый второй (52%) отказывается от употребления жирной пищи, еще 47% респондентов – от пищи животного происхождения. Более трети опрошенных (39%) стараются не использовать нецензурную лексику, а 38% – избегают дурных мыслей.

Напомним, что Великий пост у православных христиан начался в понедельник 11 марта. Завершится он 27 апреля, накануне празднования Пасхи Христовой.

 

Фото Владимира Ештокина/Журнал “Фома”

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla