Башня №4 Донского монастыря Москвы, являющаяся объектом культурного наследия, прошла комплексную реставрацию.

Трехъярусная башня, площадью 8,15 х 8,30 метров и высотой 17,5 метров, была отреставрирована в рамках Федеральной целевой программы «Культура России», сообщает сайт Финансово-хозяйственного управления Русской Церкви.

Башня до реставрации

В ходе работ, которые прошли с июля по октябрь 2018 года, были сохранены архитектурно-художественный облик памятника, его объемно-пространственная композиция, композиционное решение и архитектурно-художественное оформление фасадов.

Что касается непосредственно реставрации, то специалистам удалось провести ее как на фасадах постройки, так и в ее интерьерах.

Отреставрирована одна из башен Донского монастыря

Внутренний интерьер башни до реставрации

Башня №4 – это трехъярусная квадратная башня в северной стене монастырской ограды.

Первый ярус перекрыт сомкнутым сводом. Со стороны монастыря дверной проем, по сторонам проема два окна.

Второй ярус, не сообщающийся с первым, находится на уровне боевого хода монастырской стены. На него можно попасть по внутристенной лестнице, идущей от уровня земли.

Внутренний интерьер после реставрации

На третий ярус – открытую площадку-гульбище, окруженную аркадой, ведет внутристенная лестница с уровня боевого хода. С наружной стороны глухие кирпичные парапеты с белокаменными балясинами.

Монастырская ограда Донского монастыря построена в 1686 году по всем канонам оборонного зодчества XVII века. Стены и 12 башен представляют в плане квадрат, в центре которого расположен большой собор. Все башни имели бойницы: в квадратных башнях они были квадратные, а в круглых – круглые.

Почти все башни были двухъярусными, во втором ярусе предусматривались небольшие окошки, так как зачастую его использовали для жилья.

Башня №4 после реставрации

Фото с сайта fedmp.ru