У православных христиан Златоуста - давние связи с собратьями по вере в Черногории. Златоустовцы ездили туда не раз, ведут переписку по электронной почте. Необычное поздравление отправили они на Балканский полуостров накануне 700-летия преподобного Сергия Радонежского.

- С престольным праздником мы поздравили насельниц женского монастыря преподобного Сергия Радонежского на святой горе Румии в Черногории, наших давних друзей, - рассказала председатель городского «Союза женщин», прихожанка златоустовского храма преподобного Серафима Саровского Наталья Княжук. - В качестве подарка отправили записи церковных песнопений в исполнении молодежного хора Свято-Серафимовского храма (стихи монахинь черногорского монастыря, музыкальная обработка  преподавателя музыкальной школы №1 Златоуста Сергея Антропова).  А также мое стихотворение «Молитвенная песня». Ранее златоустовский литейный завод «Метапласт» отправил в Черногорию пенополистирольных Голубей мира для использования в праздновании 700-летия Сергия Радонежского.

Настоятельница монастыря матушка Феодора родом с Урала, а потому рада дружбе, завязавшейся со златоустовцами. В том числе с финансовым директором «Метапласта» Ниной Ефимовой (на снимке слева), известной в городе мастеров поддержкой детской православной школы.