Наверх На главную

23 февраля 2019 года, впервые за почти 100 лет, в Желтиковом Успенском мужском монастыре Твери, одном из древнейших на Тверской земле, будет совершено богослужение.

Первую за век Литургию в нижнем ярусе колокольни в субботу в 9:00 возглавит митрополит Тверской и Кашинский Савва, сообщает сайт Правительства Тверской области.

Как считает губернатор региона Игорь Руденя, восстановление православных святынь позволит не только сохранить уникальное духовное наследие Тверского края, но и увеличить туристический поток в Верхневолжье.

– Тверская область – регион с богатым историко-культурным наследием. Здесь расположено множество памятников архитектуры и искусства, известных далеко за пределами Верхневолжья. Все это может стать одним из ресурсов динамичного развития региона, – сказал глава Тверской области.

Желтиков Успенский мужской монастырь был основан в 1394 году на левом берегу Тьмаки, при въезде в Тверь со стороны Старицы. Многие века обитель играла не только важную духовную роль, но и защищала юго-западные границы города от вражеских набегов.

Рассвет монастыря пришелся на первую четверть XVIII столетия, когда ему особо покровительствовал царь Петр I.

В 1930 году часть построек обители были взорваны, другие пострадали при отступлении советских войск из города в октябре 1941 года. После войны территорию монастыря занимал склад ГСМ военной части.

Русской Православной Церкви земли обители с остатками построек передали в 2015 году.

На сегодня проведены археологические раскопки, подготовлен проект на реставрацию братского корпуса, готовится документация на реставрацию игуменского корпуса.

 

Фото с сайта ru.wikipedia.org

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla