Наверх На главную

Благотворительный фонд «Белый Ирис» создал документальный фильм об уникальных сельских храмах, которые еще можно спасти от разрушения. Это третий фильм специального проекта «Культурный код».

В картине «Сельские храмы. На рубеже эпох» рассказывается о храме второй половины XVIII века в честь Святой Троицы села Новое Ярославской области, храме Казанской иконы Божией Матери середины XIX века в селе Бетино Рязанской области, об усадебном комплексе рязанского села Каргашино, в котором на месте уничтоженного строится новый храм, а также о храме начала XVII века в честь Покрова Пресвятой Богородицы рязанского села Лався, сгоревшем в октябре 2018 года.

Авторы отмечают, что фильм направлен «на привлечение внимания к погибающему сельскому культурному наследию, но еще имеющему все шансы на восстановление и спасение».

«Таких аварийных храмов по всей Руси тысячи и спасти их сможем при нашем активном участии своими молитвами и делами, и деньгами. Каждый может по своим возможностям и способностям внести свой вклад в сохранение культурного наследия и развитие нашей страны. Остается только сделать шаг и от желаний перейти к делу», – говорят создатели картины.

Фильм «Сельские храмы. На рубеже эпох», ставший третьим в рамках проекта «Культурный код», создан с использованием средств гранта Президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Подробнее о проекте можно узнать здесь.

 

Изображение: Фонд Белый Ирис/youtube.com

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla