Наверх На главную

В поселке Тесово-Нетыльский Новгородской области открыли памятник-бюст Герою СССР сержанту Сергею Черепанову, который в годы Великой Отечественной, будучи раненым в грудь, остался в бою и подорвал себя вместе фашистами последней имевшейся у него гранатой.

Монумент был установлен рядом с администрацией поселка к 75-летию освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, сообщает сайт Российского военно-исторического общества.

Как отметил в своем приветствии участникам открытия памятника-бюста советник председателя РВИО Ростислав Мединский, бессмертный подвиг Сергея Черепанова «навсегда вписан в историю героической борьбы нашего народа с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1945 годах».

Подорвавшему себя вместе с фашистами герою Великой Отечественной установили памятник

Свой первый бой Сергей Черепанов принял в качестве командира отделения разведки осенью 1942 года под Ленинградом, впоследствии был тяжело ранен. С января 1943 года – вновь сражался на Ленинградском и Волховском фронтах.

24 января 1944 года, в ходе стратегической наступательной операции с целью полного снятия блокады Ленинграда, бойцы из отделения сержанта первыми ворвались в деревню Поддубье Новгородской области.

Несмотря на ранение в грудь, Сергей Черепанов не покинул поле боя. Оставшись один, он продолжал сражаться, подорвав себя и вражеских солдат последней гранатой.

5 октября 1944 года он был посмертно удостоен звания Герой Советского Союза.

Сообщается, что на сегодня в России и за ее пределами РВИО установлено более 240 памятников и бюстов, свыше 2600 памятных досок Героям Советского Союза и полным кавалерам Ордена Славы.

 

Фото с сайта rvio.histrf.ru

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla