Украинская Православная Церковь имеет все шансы оспорить в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) вмешательство властей страны в религиозную жизнь, считает зам. председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

– Принцип религиозного нейтралитета государства находит решение во всех решениях ЕСПЧ, и я думаю, что у Украинской Православной Церкви есть совершенно уверенные перспективы победить украинское государство и продемонстрировать всему миру, что действия властей, в том числе в области законодательства, нарушают религиозную свободу, – сказал он в четверг 24 января в ходе презентации доклада «Церковный вопрос на Украине: от раскола до катастрофы», передает ИА ТАСС.

Представитель Русской Церкви напомнил, что ЕСПЧ уже выносил положительные решения по нарушениям прав верующих.

– В Болгарии существовал подобный раскол в исламской общине, и суд подтвердил, что государство не имеет права способствовать созданию желаемой для нее религиозной общины, – указал Вахтанг Кипшидзе.

Фото с сайта news.church.ua