Наверх На главную

31 декабря 2018 года, в день памяти святого праведного Симеона Верхотурского, главный храм Челябинской епархии отметил свой престольный праздник. По этому случаю здесь состоялись Божественная литургия и крестный ход. 

 

Торжества возглавили два архиерея: митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, который до 28 декабря занимал челябинскую кафедру, и новый управляющий Челябинской митрополией, епископ Челябинский и Миасский Григорий. 

 

Праведный Симеон Верхотурский – один из первых уральских святых. Его именем назван кафедральный собор города Челябинска. Угодник Божий жил в XVII столетии и был прославлен Господом за кротость, незлобие и молитвенные труды. В своем слове митрополит Никодим особенно отметил такую черту праведного Симеона, как преданность воле Божией. 

 

«Этим путем – путем исполнения воли Божией – идет и каждый священнослужитель, будь то архиерей, маститый протоиерей, молодой иерей, протодьякон или дьякон. Тот человек, который посвятил свою жизнь Богу, идет так, как Господь направляет стопы его. Так и аз, многогрешный, стараюсь исполнять волю Божию, которую Господь нам являет через Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. И благословением Святейшего Владыки нашего и решением Священного Синода определено мне быть митрополитом Новосибирским и Бердским, главой Новосибирской митрополии. Уходя с челябинской кафедры, в своем сердце сохраняю радость от времени общения с каждым из вас», – сказал архипастырь.

 

Митрополит Никодим сказал, что с радостью уступает челябинскую кафедру владыке Григорию, который известен как добрый и кроткий архипастырь. 

 

«Все мы, православные христиане, хорошо знаем, что действия Бога в этом мире направлены на благо человека, направлены на том, чтобы привести его ко спасению– сказал епископ Григорий. – Господь всемерно управляет нашей жизнью, и я из своего жизненного опыта могу об этом засвидетельствовать. Господь призвал меня на служение здесь, на Южном Урале, и я со смирением принял его святую волю. Я осознаю, насколько высока ответственность перед Богом за паству, которая мне вверена. Но, тем не менее, я исполняю это церковное послушание и верю, что чрез решение священноначалия исполняется воля Божия. В последние годы жизнь церковная развивалась здесь очень активно под руководством владыки Никодима. Сделано очень многое. И нам, дорогие братья и сестры, предстоит так же трудиться во славу Божию. Предстоит возрастать в вере, любви и милосердии». 

 

Епископ Григорий напомнил, что вся деятельность Церкви призвана способствовать спасению человека. Помня об этом, следует развивать социальное и молодежное служение, миссионерскую и катехизаторскую работу. 

 

«Сегодня много людей, которые были крещены во младенчестве и, несмотря на это, до сих пор находятся вне Церкви. Нам с вами, в том числе и своим жизненным примером, нужно показать им путь в храм Божий, путь к Богу, путь ко Христу, путь ко спасению. Жизнь в нашей стране сейчас нелегка. Но она становится невыносимо трудной, если из нее изгоняется Бог. Семьдесят лет безбожия прошли, но эти годы оставили свои раны. И мы видим их своими глазами, мы их чувствуем. Нам важно самим знать и другим говорить, что отступление от Бога – это причина всех бед и несчастий во все времена. И истинная вера во Христа Спасителя – вот та главная сила, с помощью которой мы с вами можем побеждать все более растущее в этом мире зло. Ибо никакой человеческой силой это зло победить невозможно», – сказал, обращаясь к верующим, епископ Григорий. 

 

Опыт показывает: Господь дарует силы тому, кто работает самоотверженно, не щадя себя. Напомнив об этом, владыка Григорий призвал пастырей и верующих трудиться во славу Божию не жалея своих сил. 

 

Пресс-служба Челябинской епархии

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla