Наверх На главную

Семья играет определяющую роль в воспитании ребенка, но и со школы нельзя снимать эту ответственность, считает Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова.

Выступая 17 декабря на первом заседании Совета при Президенте России по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей, омбудсмен указала на имеющиеся проблемы в воспитании детей как на уровне семьи, так и на уровне школы, сообщает сайт Уполномоченного.

— Многие мои коллеги отметили рост обращений, связанных с вопросами воспитания в образовательных организациях. Мы, безусловно, понимаем всю определяющую роль семьи в деле воспитания ребенка. Ряд недавних трагических событий в общеобразовательных учреждениях, факты буллинга (агрессивного преследования — ред.), травли детей в школах – все это говорит об имеющихся проблемах, — сказала, в частности, Анна Кузнецова.

Она сообщила, что в начале учебного года совместно с Рособрнадзором был проведен выборочный мониторинг действующих в школах воспитательных программ. Только на примере псковских школ, по ее словам, можно сделать вывод, что эти программы устарели.

В связи с этим, Анна Кузнецова призвала провести «комплексный анализ действующих воспитательных программ в общеобразовательных учреждениях регионов». Она считает, что такой мониторинг даст «бесценный материал» и станет «фундаментом для необходимых мер повышения эффективности воспитательной работы в школах».

 

Фото Владимира Ештокина/Журнал «Фома»

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla