Наверх На главную

Под верхним слоем эскиза картины известного художника Кузьмы Петрова-Водкина«Колхозницы» («Работницы») обнаружили более раннее изображение – портрет Александра Пушкина.

Об уникальном открытии рассказал зав. отделом технологических исследований Государственного Русского музея Сергей Сирро, сообщает сайт музея.

Как пояснили ИА ТАСС в Русском музее, очертания портрета Александра Пушкина угадываются даже при простом взгляде на картину, но для детальной идентификации первого изображения пришлось изучить картину с помощью специальной техники.

— Нас привлекло то, что по ней сразу же видно, что она написана поверх какого-то изображения. Дальше с помощью аппаратуры были проведены исследования, которые позволяют заглянуть под верхний слой с помощью инфракрасного излучения. Выяснилось, что это портрет Пушкина, — привели в музее слова Сергея Сирро.

Представитель музея отметил, что искусствоведы знают, что Кузьма Петров-Водкин писал портрет Александра Пушкина, но собственная работа ему не понравилась.

— Считалось, что портрет был уничтожен, потому что позднее нашли обрезки картины. На самом деле, художник отрезал нижнюю часть холста и написал этих работниц, — добавил зав. отделом технологических исследований.

Речь идет о портрете Александра Пушкина, написанном художником в 1930-ых годах. Портрет классика Петров Водкин счел неудачным, поэтому уничтожил его, разрезав холст и написав поверх одной из его частей эскиз картины «Колхозницы» (другое название – «Работницы»).

 

Изображение: Русский музей/youtube.com

 

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla