Наверх На главную

В недавно возрожденный древний Ферапонтов мужской монастырь в Вологодской области на постоянное пребывание доставят частицу мощей его основателя — преподобного Ферапонта Белозерского, Можайского, Лужецкого чудотворца.

Передача святыни из Лужецкого Богородицерождественского монастыря в Ферапонтову обитель состоится по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, в ответ на письмо митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия, сообщает сайт митрополии.

Специально для хранения святыни мастера Спасо-Прилуцкого монастыря изготовят особый ковчег.

Преподобный Ферапонт Белозерский (+ 1426 г.) является учеником святого Сергия Радонежского и основателем трех известных монастырей, два из которых находятся на Вологодской земле: Кирилло-Белозерский Успенский монастырь (1397 год, вместе с преподобным Кириллом Белозерским), Ферапонтов Богородице-Рождественский монастырь (1398 г.) и Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов монастырь (1408 г.).

Святой Ферапонт скончался в 1426 году в Лужецком монастыре, архимандритом которого он был. Его мощи находятся в этой обители, а теперь часть их окажется и в Ферапонтовом монастыре на Вологодчине.

 

Фото с сайта vologda-mitropolia.ru

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla