Наверх На главную

19 декабря 2018 года в Свято-Симеоновском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия в честь праздника святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Богослужение возглавил митрополит Челябинский и Миасский Никодим. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым. 

 

19 декабря отмечается день праведной кончины святителя Николая. Несмотря на будний день, богослужение собрало большое число прихожан. Ведь святой Чудотворец является одним из самых чтимых на Руси угодников Божиих. И часто кажется, что этот святой — русский. На самом деле святитель Николай жил и трудился в первой половине IV века в византийском городе Миры. Святителя Николая Мирликийского знают и почитают люди всех национальностей и любого вероисповедания. Он скор на выполнение молитвенных просьб и помогает всем нуждающимся, находящимся в опасности и материальном бедствии. Не зря его зовут и Угодником, и Чудотворцем, и Заступником сирот и вдов. 

 

«Многие люди удивляются, что город, в котором служил святитель Николай находится не в пределах нашего Отечества, а в далеком зарубежье. Но это только показывает, что каждый из нас ощущает его как близкого человека. Не только мир православный прославляет святителя Николая, но и мусульмане, и язычники чествуют этого угодника Божия. Так, на земле Чукотской многие чукчи, далекие от веры православной, в то же время имеют в своих жилищах образ святого Николая. К нему от простоты сердца своего обращаются с просьбой. И когда начинаешь с ними разговор о вере христианской и указываешь, что святитель Николай православный, то они с удивлением слушают об этом и принимают Святое Крещение», – сказал в своей проповеди митрополит Никодим. 

 

Владыка также отметил, что обычай дарить друг другу подарки на Новый год и Рождество имеет историческое основание, которое связано с именем Николая Чудотворца. Однажды святитель тайно подбросил три мешочка с золотом одному разорившемуся человеку, чтобы тот не продал своих красавиц-дочерей в публичный дом на поругание. Девушки были спасены, их удачно выдали замуж, а мешочки святого Николая стали для них хорошим приданым. На иконах угодника Божия часто изображают с этими тремя подарками в руке. При этом все свои добрые дела он старался творить тайно. 

 

«В скромности творилась эта помощь. Творилась тем, кому она необходима в первую очередь – нуждающимся, а не богатым и знатным. Подарки к Новому году и Рождеству мы дарим своим близким, знакомым, друзьям. Но смысл этих подарков заключается прежде всего в том, чтобы подарить что-либо человеку нуждающемуся, голодному, всеми оставленному, всеми забытому. Тому, кому сам святитель Николай спешил на помощь», – сказал митрополит Никодим. 

 

Сразу после литургии митрополит Никодим совершил молебен перед иконой святого Николая Чудотворца и вместе с духовенством пропел святителю величание. 

Пресс-служба Челябинской епархии

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla