Наверх На главную

Упразднение Архиепископии православных русских церквей в Западной Европе обусловлено желанием укрепить связь с русским православием, пояснили в Константинопольском Патриархате.

«Сегодняшнее решение направлено на дальнейшее укрепление связи приходов русской традиции с материнской Церковью Константинопольского Патриархата», — сказано в коммюнике Синода Константинопольской Церкви по поводу упразднения экзархата приходов русской традиции в ее составе, передает агентство «Интерфакс-религия».

Константинопольский Патриархат заверил, что решение более тесно интегрировать русские приходы Западной Европы было принято «именно благодаря пастырской заботе».

«Это решение отвечает пастырским и духовным потребностям нашего времени при полном уважении канонического права и духовной ответственности, которая лежит на нас», — сказано в сообщении.

Синод Константинопольской Церкви отметил, что каждая русская община в Западной Европе обладает духовным наследием, сформировавшимся в результате драматической истории, отмеченной гонениями и изгнанием.

«Именно через выдающихся деятелей русской иммиграции — богословов, философов, художников — православная вера просияла в Западной Европе и за ее пределами», — подчеркнуто в коммюнике.

В заключение Синод выразил надежду на то, что общины упраздненного т.н. «русского экзархата» будут «оставаться верными Вселенскому Патриархату», как предана им Константинопольская Церковь.

Напомним, что ранее 28 ноября в СМИ появилась информация о том, что Константинопольский Патриархат намерен распустить Архиепископию православных русских церквей в Западной Европе – экзархат приходов русской традиции в своем составе.

Архиепископия православных русских церквей в Западной Европе – православная епархия в составе Константинопольского Патриархата с центром в Париже. Первоначально была создана временно на основе приходов, сформированных беженцами из России в Западной Европе после Гражданской войны, для окормления эмигрантов российской традиции. Объединяет православных христиан различного происхождения в нескольких странах Европы. Имеет 65 приходов, 11 действующих церквей и два монастыря, а основная часть ее прихожан находится во Франции.

На заставке: Верующие приходов русской традиции в Западной Европе. Фото: cathedrale-orthodoxe.com

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla