Наверх На главную

Общероссийский народный фронт (ОНФ) предложил объявить 2020 год в стране Годом отца с целью привлечь внимание общества к проблемам мужского здоровья и роли мужчин в создании семьи и воспитании детей.

Как пояснил один из инициаторов идеи, главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью Олег Аполихин, в рамках Года отца можно было бы «проводить информационно-разъяснительную работу, различные акции, создавать условия для ведения здорового образа жизни мужчин со своими детьми, проводить усиленную диспансеризацию с профилактикой репродуктивного здоровья мужчин», передает ИА ТАСС.

По мнению представителя Минздрава, такие события, как Год отца, позволяют сформировать в обществе позитивный образ отцовства, сделать его модным среди молодежи, привлечь внимание к проблеме безответственного отношения мужчин к своему здоровью, а также «к их роли в воспитании детей и создании семьи».

Олег Аполихин напомнил, что День отца уже отмечается в 25 странах мира, а в России мужчины, зачастую, «остаются в стороне от внимания» даже системы здравоохранения.

По данным ОНФ, сейчас Россия занимает одно из первых мест в Европе по смертности мужчин трудоспособного возраста, лишь 57% из них доживают до 65 лет.

Согласно данным Росстата, в 2017 году разрыв в продолжительности жизни женщин и мужчин составил 10 лет (77,6 лет у женщин против 67,6 лет у мужчин, по оценкам Минздрава).

 

Фото: Pexels/pixabay.com

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla