Наверх На главную

27 ноября 2018 года состоялось открытие Рождественских чтений Челябинской митрополии. Это региональный этап Международных Рождественских чтений, которые пройдут в январе следующего года в Москве.

Форум, уже ставший традиционным, проводится в южноуральской столице пятый раз. В нынешнем году проект был поддержан субсидией Правительства Челябинской области на реализацию мероприятий в области государственной национальной политики. Тема чтений – «Молодёжь: свобода и ответственность». Работу пленарного заседания возглавил митрополит Челябинский и Миасский Никодим.

«Только вместе мы можем помочь молодым людям стать достойными преемниками наших духовных традиций, только там мы обеспечим сохранение нашей великой культуры. Именно это и является задачей того образовательного форума, который мы сегодня открываем», – сказал архипастырь.

Участников чтений приветствовали первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Владимирович Редин, уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Николаевна Павлова, заместитель председателя регионального Законодательного собрания Константин Юрьевич Захаров. 

Церковь может дать молодым людям очень многое, и главное – это незыблемые нравственные ориентиры. Об этом  говорил прибывший из Москвы исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков.

 «Молодой возраст – это возраст, когда человек сталкивается с вызовами времени, когда он находится в духовном, интеллектуальном и профессиональном поиске. Тот возраст, когда молодой человек рефлексирует над собственной жизнью, задает себе ключевые вопросы: как ему жить дальше? Как строить ему его жизнь? И перед ним открываются безграничные горизонты свободы – свободы нравственной и свободы различного социального выбора. И наша задача – всем вместе показать и грани ответственности за тот выбор, который делает молодой человек. Показать ему нравственную основу жизни, на которой стоит строить свое будущее», – говорит отец Кирилл.

Рождественские чтения неспроста называются образовательными. Они представляют собой площадку, на которой встречаются педагоги и служители Церкви. В научно-педагогическом сообществе понимают: наше время ставит перед системой образования немало сложных вопросов, и искать на них ответы необходимо рука об руку с Церковью.

«Зарождение внутри человека его личного отношения к Богу – это очень важный, естественный процесс. Мы должны создавать ниши, в которых молодые люди смогут находить ответы на своим мировоззренческие вопросы. Если мы просто копируем традиционные форматы, это не даст нужного результата. Молодежи необходимы другие форматы – неформальное общение и образование, форумы, деятельное участие в добрых делах. Новые методы и практики должны прийти, точнее, они уже есть. И мы сейчас будем говорить о том, как сделать их более массовыми, распространенными», – полагает доктор педагогических наук, председатель Совета молодых ученых Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Елена Михайловна Харланова.

Увенчалось пленарное заседание церемонией награждения. Правящий архиерей вручил благодарственные письма работникам образования, которые внесли наиболее заметный вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Наградил талантливых детей и подростков, ставших лауреатами регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира». А педагоги, ставшие лучшими в региональном этапе конкурса «За нравственный подвиг учителя», получили свои награды из рук митрополита Никодима и министра образования и науки Челябинской области А.И. Кузнецова.

«Церковь помогает образовывать наших детей, а самое главное воспитывать их. И конечно, ресурс Церкви, ресурс людей, которые представляют Церковь, – это очень значимый ресурс. Знаю многих наших священнослужителей, это замечательные люди и в светской, и в церковной жизни, и конечно, у них многому можно научиться. Ну, и не надо забывать, что у нас есть совместные проекты с нашей епархией – тот же самый конкурс «За нравственный подвиг учителя», очень актуальный, очень востребованный в образовательной среде и очень показательный в плане нашего сотрудничества», – сказал Александр Игоревич Кузнецов.

Сегодня духовная и нравственная культура переживает кризис. Молодой человек легко может запутаться, потеряться, пойти по пути, который будет иметь разрушительные последствия для него и тех, кто его окружает. Отрадно, что многие юноши и девушки Южного Урала знают и любят отечественную историю и традиции, верят в будущее нашего Отечества. Особенно много таких в православной среде. А недавно молодые прихожане Свято-Сергиевского храма создали педагогический отряд «Отклик». В него входят 25 молодых педагогов.

«Мы работаем с детьми в епархиальном лагере, и основная наша задача – это обеспечение деятельности подросткового клуба на базе прихода храма преподобного Сергия Радонежского. Мы любим детей и стараемся как-то разнообразить их досуг. Особенно это касается подростков. Окончив воскресную школу, они не знают, куда себя деть. А мы с ними работаем», – рассказывает командир педотряда «Отклик», аспирантка ЧелГУ Мария Грязнова.

Пленарное заседание завершилось показом спектакля «Голоса Сталинграда». Его представил зрителям православный театр «Белая птица».

Фотографии спектакля театра "Белая птица" Надежда Тютикова

Пресс-служба Челябинской епархии

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla