Наверх На главную

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), который сегодня есть в школьной программе, не имеет достаточно часов и во многом преподается «для галочки», такое мнение высказал патриарх Кирилл.

— Замечательно, что сегодня основы религиозной культуры преподаются. Мы считаем, что они преподаются, конечно, сегодня чисто как бы «для галочки», — сказал Первосвятитель в пятницу 2 ноября на проходящей в МИФИ II Всероссийской научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве», передает агентство «Интерфакс-религия».

— Откровенно вам скажу, потому что за один год при одном часе в неделю невозможно дать никаких серьезных знаний, — добавил Предстоятель Русской Церкви.

Святейший напомнил, что изначально предмет ОРКСЭ вводился в школьную программу для формирования в детях нравственной основы и воспитания патриотизма, однако по факту сейчас он «в полной мере своей роли не исполняет».

В связи с этим, патриарх Кирилл выразил надежду, что новая предметная область – «Духовная культура народов России» позволит увеличить число часов преподавания основ религиозных культур.

При этом, как заметил Первосвятитель, «некомпетентность в вопросах веры весьма дорого обходится людям».

— Нам нужно усиливать религиозное образование для того, чтобы никто не мог в злонамеренных целях использовать религиозный фактор для провокации таких действий, которые несут катастрофу для людей, — резюмировал патриарх Кирилл.

 

Фото Владимира Ештокина/Журнал «Фома»

 

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla