Наверх На главную

30 октября 2018 года в Симферополе торжественно возобновилось строительство храма святой великомученицы Екатерины, которое началось более 10 лет назад, но потом было приостановлено.

Молебен на возобновление возведения храма в сослужении духовенства возглавил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, а участие в богослужении приняли глава Крыма Сергей Аксенов, патронирующий строительство, сообщает сайт Крымской епархии.

Спустя более 10 лет в Симферополе возобновили строительство храма святой Екатерины

— Храм создается для того, чтобы люди могли приходить сюда и чувствовать возвышенность этого места общей молитвы, возноситься душою ко Господу. Именно у порога храма Божия мы оставляем суету и наши заботы, все то, чем тревожно живем в этом мире и приобщаемся к Божественной Благодати. Воистину, храм есть врачебница душ человеческих, истинное училище веры и благочестия, — сказал на церемонии владыка Лазарь.

Он выразил надежду, что в скором времени храм станет новой жемчужиной православия, которая «воссияет на Крымской земле».

Спустя более 10 лет в Симферополе возобновили строительство храма святой Екатерины

По окончании богослужения состоялось открытие памятной гранитной плиты, на которой нанесена цитата из Нового Завета: «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем».

Приход храма святой великомученицы Екатерины существует в Симферополе с 1998 года. В 2004 году на месте будущего храма установили крест, а в 2007-м началось строительство. Спустя время возведение храма приостановилось из-за отсутствия финансирования.

Спустя более 10 лет в Симферополе возобновили строительство храма святой Екатерины

В настоящее время меценатом строительства и его генподрядчиком является компания «Монолит». В ней будет создан благотворительный фонд, через который можно будет пожертвовать на возведение святыни. Сейчас рядом с будущим храмом действуют временные помещения для прихожан.

 

Фото с сайта crimea-eparhia.ru

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla