Наверх На главную

В Молдове очень важна миссия Православной Церкви, так как в этой стране самый высокий процент православных верующих на всем постсоветском пространстве, об этом сказал патриарх Кирилл.

На встрече с Президентом Молдовы Игорем Додоном в среду 31 октября Святейший выразил радость в связи с тем, что «Православная Церковь в Молдове является духовно стабилизирующим фактором в обществе», сообщает сайт «Патриархия.ru».

— Роль Церкви как фактора, который духовно стабилизирует жизнь людей, сглаживает многие противоречия, обеспечивает единство общества — а в Молдове самый высокий процент православных людей на постсоветском пространстве — такая миротворческая миссия Церкви очень важна, — сказал Первосвятитель.

Патриарх Кирилл отметил поддержку православию в Молдове со стороны главы государства и поблагодарил его за это.

Во внимание к активной поддержке церковно-общественных инициатив в Молдове Святейший наградил Игоря Додона орденом преподобного Сергия Радонежского II степени.

Со своей стороны, глава государства отметил, что у народов России и Молдавии общие духовные ценности и единая Церковь. Он также выразил уверенность, что Православная Церковь Молдовы всегда будет частью Московского Патриархата.

— Так было, есть и, я уверен, так будет и дальше. И большинство граждан Республики Молдова считает именно так, — сказал Игорь Додон, напомнив, что 98% жителей страны — это православные.

Фото Сергея Власова/foto.patriarchia.ru

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla