Наверх На главную

Русская Православная Церковь будет всегда верна святым канонам и не перестанет утверждать православную веру по всему миру, об этом сказал Святейший Патриарх Кирилл.

— Оставаясь верными святым канонам, верными Преданию отеческому, мы утверждаем и будем утверждать Православие во всем мире! – сказал Первосвятитель в понедельник 8 октября после Литургии в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Как отметил Святейший, Православная Церковь, равно как и вся историческая Русь, проходят сегодня «через очень непростые исторические обстоятельства», и именно поэтому, по его словам, сейчас особо важно отстаивать каноны православной веры.

— Таково наше предназначение, и никто не собьет нас с этого пути. Никто не заставит нас поверить, что нарушение церковных канонов может иметь место по чьей-то воле. И мы сохраняем верность Преданию Церкви, потому что желаем быть верными ее чадами, — подчеркнул патриарх Кирилл.

Первосвятитель также добавил, что в день памяти преподобного Сергия Радонежского, «который так много сделал для примирения разрозненных княжеств феодальной Руси», именно к нему стоит усиленно обращаться.

— Мы просим его, чтобы он молитвами своими приклонил милость к Вселенской Православной Церкви, примирил враждующих, остановил распространение расколов, особенно там, где раскол несет в себе угрозу и для общенациональной жизни, — я имею в виду братскую Украину. Мы молимся преподобному Сергию, чтобы молитвами своими пред лицом Божиим он не оставлял Святой Руси и Церкви нашей. И всех вас, мои дорогие, призываю сейчас к особой молитве о Церкви Православной, о братьях и сестрах наших, на Украине пребывающих, и о всех тех, кто нуждается в нашей молитвенной поддержке и помощи, — заключил Святейший Патриарх.

 

Фото Олега Варова/foto.patriarchia.ru

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla