Наверх На главную

Имена более чем 2 тысяч участников Великой Отечественной войны, не вернувшихся с фронта, увековечили на мемориале «Защитнику Отечества от благодарных потомков», который открыли и освятили 9 октября в городе Кирсанов Тамбовской области.

Помимо 2137 имен горожан, высеченных на плитах мемориала, в пантеоне памятника установлены мемориальные плиты с портретами Героев Советского Союза и Полных кавалеров ордена Славы, сообщает сайт Российского военно-исторического общества.

Память более 2 тысяч воинов Великой Отечественной увековечили на Тамбовщине

Монумент изготовлен РВИО и передан региону в качестве подарка. Его автор — советник председателя РВИО Ростислав Мединский рассказал, что идейным прообразом монумента стал уроженец Тамбовской земли – Герой Советского Союза, командир 322-й стрелковой дивизии Воронежского фронта, полковник Степан Перекальский, погибший при освобождении Курска в феврале 1943 года.

Память более 2 тысяч воинов Великой Отечественной увековечили на Тамбовщине

— Жители Тамбовщины внесли огромный вклад в достижение Великой Победы. С первых месяцев войны тысячи тамбовчан под дождем и снегом строили оборонительные сооружения, обеспечивали армию продовольствием, обмундированием, боеприпасами. Город Кирсанов в развернутых госпиталях лечил раненых. Врачи и медсестры круглосуточно делали все возможное для их выздоровления. Около 29 тысяч человек ушли на защиту Родины из Кирсановского района. Ваши земляки, не щадя своих жизней, героически сражались на всех фронтах войны. За проявленное мужество и героизм 12 кирсановцев удостоены звания Герой Советского Союза, 10 из них – офицеры, — рассказал Ростислав Мединский.

Память более 2 тысяч воинов Великой Отечественной увековечили на Тамбовщине

С 2012 года РВИО установило более 230 памятников на территории России и за ее пределами. С 2014 года реализуются программы по восстановлению и созданию единообразных памятников павшим на полях сражений Великой Отечественной войны, а также увековечиванию памяти Героев Советского Союза и Полных кавалеров ордена Славы.

 

Фото с сайта rvio.histrf.ru

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla