Наверх На главную

В День памяти жертв блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, в субботу 8 сентября, в Санкт-Петербурге помолились обо всех ее жертвах.

 

Главная акция памяти с возложением венков и цветов по традиции состоялась на Пискаревском мемориальном кладбище у монумента Матери-Родины, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

В Петербурге помолились о жертвах блокады Ленинграда в годовщину ее начала

От лица Санкт-Петербургской епархии венок к монументу с надписью «Никто не забыт и ничто не забыто» возложил епископ Царскосельский Маркелл, после чего священнослужители пропели «Вечную память» жертвам блокады.

В Петербурге помолились о жертвах блокады Ленинграда в годовщину ее начала

В этот же день во всех городских храмах после Литургии были совершены поминовения умерших «от ран, глада и хлада», а в храме Всех святых, в земле Русской просиявших, в Московском парке Победы совершили Поминальную Божественную литургию.

В Петербурге помолились о жертвах блокады Ленинграда в годовщину ее начала

Блокада Ленинграда немецко-фашистскими захватчиками началась 8 сентября 1941 года и продолжалась до 27 января 1944 года. За это время на город было выпущено около 170 тысяч снарядов и бомб, число умерших от обстрелов, холода и голода составило около 700 тысяч человек. При обороне и освобождении города погибло 2 миллиона воинов.

 

Фото Станислава Марченко/mitropolia.spb.ru

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla