Наверх На главную

9 августа 2018 года Сенат Аргентины отклонил законопроект, предусматривавший легализацию в стране абортов при сроке беременности до 14 недель. Свой вклад в защиту жизни нерожденных внесли православные епископы Южной Америки.

Православные иерархи приняли активное участие в широкой общественной дискуссии, которой сопровождалось рассмотрение законопроекта, сообщает сайт «Православие.ru».

В частности, свой вклад внесли представители Русской Православной Церкви Зарубежом и Сербской Православной Церкви.

5 августа в сербском соборе Рождества Пресвятой Богородицы в Буэнос-Айресе за Литургией епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн (РПЦЗ) и епископ Буэнос-Айресский, Центрально- и Южноамериканский Кирилл (СПЦ) помолились о недопущении легализации абортов в стране.

Также оба архипастыря подписали особую «Декларацию Православной Церкви против абортов». В документе подчеркивается, что «Православная Церковь утверждает, что жизнь начинается с момента зачатия», а «аборт убивает человека живого, беспомощного, невинного, имеющего право на жизнь».

«Кроме того, эмбрион, который вынашивается в утробе матери, не является частью тела матери, а является другим телом, имеющим собственную ДНК и, следовательно, отличным от матери. Мать не может принять решение о жизни своего ребенка в утробе, потому что он человек иной, чем она, живой от зачатия и, следовательно, имеет такое же право жить, как и она», — также сказано в декларации.

При этом архипастыри призвали помогать родителям, которые не в состоянии содержать ребенка, а также несовершеннолетним девушкам, забеременевшим вне брака.

Позицию православных поддержали и католики Аргентины. В частности, епископы Кирилл и Иоанн были приглашены в качестве почетных гостей на мессу в кафедральном католическом соборе Аргентины в день итоговых дебатов по вопросу легализации абортов.

В тот же день на площади перед зданием Конгресса Аргентины состоялся православный марш с участием духовенства и прихожан. Верующие несли иконы и транспаранты «За жизнь», на которых была изображена встреча матери пророка Иоанна Предтечи святой праведной Елисаветы с Пресвятой Богородицей.

 

Фото: nikosapelaths/pixabay.com

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla