На Базарной площади Тамбова, где до 1939 года находился Христорождественский кафедральный собор, 7 августа начались раскопки, после которых святыню планируют восстановить.

Перед началом раскопок на месте бывшего храма был отслужен молебен, который в присутствии верующих и представителей власти возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, сообщает епархиальный сайт.

В Тамбове ведут раскопки на месте разрушенного храма, который хотят восстановить

В своем слове владыка Феодосий напомнил, что Христорождественский собор некогда был самым большим в городе, а его закладку в 1860 году возглавил сам святитель Феофан Затворник.

Митрополит призвал всех верующих молиться о воссоздании утраченной святыни.

В свою очередь, зам. главы Администрации области Наталья Астафьева выразила надежду, что в итоге тамбовчане все же обретут воссозданный в прежнем виде собор.

Фото с сайта eparhia-tmb.ru