Наверх На главную

Программу «Помощь соотечественникам в Таджикистане» запустил Синодальный отдел по церковной благотворительности.

В ее рамках помощь будет оказываться людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, — матерям-одиночкам, малообеспеченным семьям, одиноким пенсионерам, инвалидам, сообщает пресс-служба Синодального отдела.

Частью программы станет организация в Душанбинской епархии бесплатной столовой для кормления нуждающихся. Также планируется организовать покупку и раздачу продуктовых наборов для малоимущих в труднодоступных селениях, создать центр гуманитарной помощи, а также помочь в обустройстве интерната для детей из неблагополучных семей.

Программу помощи нуждающимся открыла в Таджикистане Русская Церковь

— Мы совсем недавно узнали, как плохо живется нашим соотечественникам, русским православным людям в Таджикистане. Недавно туда ездила сотрудница нашего Отдела по церковной благотворительности — Полина Юферева. Она общалась с одинокими пожилыми людьми, пенсия которых не превышает 2000 рублей, причем большую часть своей пенсии они отдают на оплату коммунальных услуг. Она видела, как живут матери-одиночки, которые не могут найти работу. Их дети почти не видят белковой пищи. Многим людям не хватает денег на полноценную еду, — сообщил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

На первом этапе Синодальный отдел открыл на своем сайте сбор средств на оборудование и работу бесплатной столовой для нуждающихся, а также на обеспечение продуктами малоимущих в труднодоступных селениях.

Благотворительные пожертвования, собираемые по программе, Синодальный отдел направит в Душанбинскую епархию, которая займется распределением средств.

Программу помощи нуждающимся открыла в Таджикистане Русская Церковь

Отмечается, что Душанбинская епархия уже с 2012 года организует бесплатные обеды для малоимущих – по выходным или праздничным дням. Однако такой обед состоит лишь из «второго» блюда, так как на большее нет средств.

Благодаря программе «Помощь соотечественникам в Таджикистане» и сбору пожертвований благотворительные обеды будут регулярно готовить в кафедральном соборе святителя Николая в Душанбе: еженедельно бесплатно получат полноценное горячее питание 200 человек.

Также в рамках программы Душанбинская епархия на собранные пожертвования будет покупать и раздавать продуктовые наборы малоимущим жителям Таджикистана в труднодоступных селениях.

Узнать подробнее о программе и помочь ей можно на сайте Синодального отдела по церковной благотворительности.

 

Фото пресс-службы Синодального отдела по благотворительности

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla