В Новослободском парке Москвы, на месте бывшего Скорбященского женского монастыря, археологи нашли большой мраморный крест.

Артефакт, размером 1,5 метра на 60 сантиметров, является фрагментом вертикального надгробия конца XIX — начала XX века, сообщает сайт мэра Москвы.

Находку сделали в траншее под кабель освещения в ходе работ по благоустройству парка. При этом каких-либо надписей на кресте нет.

— Наконец сделана первая крупная находка — большой мраморный крест (1,5 метра на 60 сантиметров), свидетельствующий о кладбище, которое находилось здесь до сноса монастыря в ХХ веке. Предполагаем, что он мог принадлежать кому-то из представителей знатных московских фамилий. Во-первых, потому что здесь были захоронения семьи адвоката Плевако и фабрикантов Красильщиковых. А во-вторых, белый мрамор — крайне дорогой материал, который был доступен только очень состоятельным горожанам, — рассказал глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Мраморный крест нашли в столичном парке на месте бывшего монастыря

По его словам, до наших дней также сохранились подвальные сооружения со сводами, принадлежавшие храму Трех Вселенских Святителей, возведенного по проекту архитектора Петра Виноградова.

— Все земляные работы в рамках благоустройства территории парка ведутся под наблюдением археологов. Они изучают сохранившиеся участки культурных слоев, а также фиксируют и сохраняют остатки исторических строений и захоронений, — отметил Алексей Емельянов.

Теперь, сообщил он, археологи должны проработать все возможные решения бережного раскрытия и передачи найденного креста в музей.

Отмечается, что на территории Новослободского парка в конце XVIII века находилось владение Надежды Шепелевой, вдовы действительного статского советника. После ее смерти владельцем стал князь Сергей Голицын.

Скорбященский монастырь был основан княжной Александрой Голицыной на месте владения, где в середине XIX века был устроен приют для иногородних монахинь-сборщиц. Сегодня комплекс бывшего монастыря охраняется государством как объект культурного наследия.

Фото с сайта mos.ru