Наверх На главную

В селе Палтога Вологодской области реставрируют деревянную церковь Богоявления 1733 года постройки. В качестве ориентира для работ специалисты использовали исторические фотографии известного мастера XIX-XX веков Сергея Прокудина-Горского.

Храм в Палтоге является объектом культурного наследия федерального значения, сегодня завершается реставрация его кровли, для которой это второе рождение, сообщает сайт телеканала «Культура».

Деревянная церковь могла исчезнуть еще в XIX веке, когда рядом начали строить новый каменный храм, однако верующие не дали ее разобрать.

В конце ХХ века провели реконструкцию главок церкви, но забыли разобрать леса. Под их натиском сруб не выдержал, и в 2009 году верх храмовой части обрушился.

Лишь только после передачи церкви Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику началась ее комплексная реставрация. Для этого использовали метод полной переборки (разбор, а потом заново сбор), а также исторические фотографии.

— Мы использовали исторические фотографии Прокудина-Горского. Мы смотрели высотные отметки, сопоставляли проект и историческую фотографию, чтобы мы выходили по высотам, — рассказал архитектор-реставратор Антон Мякишев.

Отмечается, что кровля реставрируется уникальным методом – дощечки для нее, которых только на одной центральной главе около 1500, делают вручную по старинной технологии. После ремонта кровли, будет разработан план восстановления внутреннего убранства.

Деревянная церковь в Палтоге уникальна тем, что в ее архитектуре прослеживаются древние зодческие традиции. Она относится к типу ярусных храмов.

 

Изображение с сайта tvkultura.ru

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla