Наверх На главную

Духовное окормление монахов, особенно тех, кто еще мало пребывает в постриге, должно быть по преимуществу отеческим и любящим, нежели начальственным, на это указал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

— Важно, чтобы окормление в монастырях было больше отеческим, чем просто начальственным. Ведь такое руководство не может способствовать появлению подлинного послушания, — сказал владыка Варсонофий, выступая 3 июля в Москве на круглом столе «Добродетель послушания в современных монастырях: практические аспекты», сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Напомнив, что, одним из монашеских обетов является послушание, митрополит, тем не менее, заметил, что «монаху трудно вверять свою свободу игумену или игумении, когда он не видит в них любящих отца или матери».

— Не каждый согласится сажать саженец вверх корешками, если повеление исходит не от авторитетного в духовном плане руководителя, — добавил владыка Варсонофий.

Архипастырь констатировал, что в обителях «иногда назначают на послушания, которые не совместимы с личными способностями или здоровьем человека».

Именно поэтому, как считает митрополит Варсонофий, в деле духовного окормления «игуменам и игумениям нужно взращивать в себе дар рассуждения, о котором говорят святые отцы-подвижники и стараться с большой мудростью и терпением подходить к подобным вопросам».

 

Фото: Владимир Ходаков/monasterium.ru

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla