Наверх На главную

В октябре-ноябре с наступлением заморозков наш народ исстари увозил с полей созревшие кочаны капусты и начинались «капустные вечерки» - нужно было обработать урожай. И сделать это можно было нескучным образом: для этого женщины собирались в избе одной хозяйки и занимались заготовкой капусты. Русский крестьянин потому полюбил капусту, что ею можно было прокормиться почти круглый год: она вкусна и долго хранится в свежем виде, можно было засолить её, замариновать и есть в постное время, скрашивать ею другие блюда. Говорили: «Вырастишь капусту – в закромах не будет пусто».

В воскресенье 1 декабря сразу по окончании божественной литургии в нашем храме состоялись такие вечерки. Группа наших женщин - прихожанок храма устроила настоящее театральное представление: с рубкой капусты в деревянных корытах с песнями, шутками!

Чтобы работа спорилась, «хозяйки» спели известную песню «Ой, цветёт калина». Не остались в стороне зрители, которым они загадывали загадки о капусте. Затем «девочка Малашка» под песню «На горе-то калина» топтала рубленую капусту в бочке. А завершилось выступление частушками под балалайку на огородную тему!

После чего всех гостей ждало угощение: горячая картошка, булочки и печенье с чаем, которыми угощал храм, капуста в разных видах, горячая картошка, пироги, соленья, которые принесли сами гости праздника.

В завершении настоятель храма протоиерей Игорь Рысенко отвечал на различные вопросы прихожан, которые касались и богослужения, и истории, и церковной жизни нашего храма и всего православного мира.

Сам праздник и беседа с настоятелем получились очень тёплыми, по-настоящему домашними. Конечно, всех поразило актерское мастерство выступавших: как будто они жили тем, что представляли в своей сценке! Наверное, каждый, уходя, уносил с собой частицу душевного тепла, ощущение настоящего праздника.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla