Наверх На главную

В воскресенье 20 января на второй день престольного праздника Богоявления наш храм впервые посетил правящий архиерей владыка Григорий, митрополит Челябинский и Миасский.

Владыку встречали настоятель храма протоиерей Игорь Рысенко, секретарь Челябинского епархиального управления протоиерей Игорь Шестаков и казаки-прихожане храма Богоявления.

Сразу же после встречи состоялась архиерейская божественная литургия, за которой причастилось необычайно много даже для праздничного воскресного дня прихожан и гостей нашего храма (около 350 человек), для чего вынесены были четыре чаши со Святыми Тайнами.

Замечательно было и то, что впервые правящий архиерей приехал без своих певчих, чтобы оценить красоту пения местного хора, и надо сказать, несмотря на непривычность особенностей архиерейской службы, певчие отлично справились.

Владыка Григорий поздравил священнослужителей, братию и всех прихожан с воскресным днём и престольным праздником Богоявления: «Всех вас поздравляю с воскресным днём, а также с продолжающимся праздником святого Богоявления. Буквально вчера был этот праздник и все мы с вами духовно переживали, как Господь наш Иисус Христос, который берёт на себя грехи мира, пришел к нам в воды Иордана и погрузился в те самые воды, в которые люди входили, омывались символически, исповедая грехи свои, и Он начал Свой путь, начал Своё благовестие с этого самого момента - момента Крещения».

Владыка напомнил о том, что Господь принёс нам Царство Небесное, которое теперь открыто для каждого уверовавшего и крестившегося во Христа, но вход в него открывается только покаянием: «Покаяние, братья и сестры, это те изменения, это осмысление тех грехов, которые мы совершаем, нарушая божественные заповеди, но прежде всего – это твердая решимость оставить грех, изжить его из своей жизни».

По окончании службы митрополит Григорий ещё раз поздравил всех с праздником Богоявления. Настоятель храма отец Игорь Рысенко от лица духовенства и мирян выразил пожелание, чтобы этот визит правящего архиерея во дни празднования Богоявления сделался традиционным. Владыка Григорий преподал архипастырское благословение каждому из прихожан храма, найдя для всех добрые слова и напутствия. После богослужения владыка осмотрел мастерские, купель с палаткой и вертеп.

Архиерейская служба всегда проходит на большом духовном подъёме, и вдохновенные молитвословия владыки Григория, прекрасное пение хора, мощные голоса протодиаконов Владимира и Николая подчеркнули красоту богослужения, оставив радостный след в душе каждого христианина, побывавшего в этот день в храме Богоявления.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla