Наверх На главную

Христианам Великобритании разрешать носить на работе нательные крестики после пересмотра с подачи Правительства дискриминационных внутренних правил работодателей.

В новых руководящих нормах, которые должны быть введены в мае 2018-го, работодателям рекомендовано не ущемлять права верующих работников на ношение той или иной атрибутики, в том числе крестиков, при условии, что это никак не влияет на исполнение ими своих должностных обязанностей, сообщает сайт «Седмица.ru» со ссылкой на издание «The Sunday Express».

Работодателями также настоятельно рекомендуется проявлять «гибкость» и «понимание» при введении «дресс-кодов» — норм одежды и внешнего вида работников.

Таким образом, компании-работодатели не смогут «запрещать символику вероисповедания работников, если таковая символика не препятствует исполнению должностных обязанностей».

Новые нормы уже подписала министр по вопросам равноправия граждан Виктория Аткинс. Они были разработаны по результатам отчета, подготовленного парламентским Комитетом по правам женщин и равноправию, в котором выражалась озабоченность в связи с нарушением прав работников подобными внутренними правилами и «дискриминационными дресс-кодами».

— В тех случаях, когда вероисповедание и символы веры работников не мешают исполнению их должностных обязанностей, такие символы, безусловно, допускаются для ношения на рабочих местах, — сказала, в частности, Виктория Аткинс.

Решение властей Британии уже приветствовала Англиканская Церковь, отметившая в своем заявлении, что «каждый христианин, желающий носить символ своей веры в виде креста, должен иметь полную свободу это делать», так как «свобода вероисповедания и самовыражения была и остается одной из главных ценностей британского общества».

 

Фото с сайта flickr.com

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla