Наверх На главную

26-летняя Алена Балашова из небольшого удмуртского села Алнаши, страдающая ДЦП, впервые смогла встать на ноги благодаря реабилитации, средства на которую собрала православная служба помощи «Милосердие».

Теперь девушка может передвигаться самостоятельно с помощью ходунков, хотя до реабилитации с трудом управляла даже инвалидной коляской, сообщает пресс-службаСинодального отдела по благотворительности.

Несмотря на тяжелое заболевание, Алена Балашова всегда старалась делать добрые дела, для этого она даже стала помощником председателя Отдела по делам молодежи Алнашского благочиния.

В 2017 году девушка занималась организацией паломнической поездки молодежи в Троице-Сергиеву лавру, но найти средства на дорогу никак не получалось. О помощи она решила попросить патриарха Кирилла, который как раз собирался приехать в Ижевск.

В письме к Святейшему девушка попросила и о том, чтобы ей оказали медицинскую помощь — она мечтала начать передвигаться самостоятельно.

В итоге, благодаря содействию Первосвятителя, 60 молодых людей из Удмуртии увидели Лавру, а Алена прошла обследование в церковной больнице святителя Алексия, митрополита Московского.

По рекомендациям специалистов и врачей больницы Алену согласился принять один из московских реабилитационных центров, правда, на лечение необходимо было более 260 тысяч рублей. Для семьи девушки эта сумма оказалась неподъемной.

Собрать средства помогла православная служба помощи «Милосердие», и в марте Алена отправилась на первую в своей жизни реабилитацию.

— Мне многого удалось достичь. Благодаря различным занятиям хорошо укрепился мышечный корсет, спина стала ровней, могу стоять несколько секунд сама. Я теперь потихонечку передвигаюсь с ходунками, а  раньше совсем даже не могла стоять. Также улучшилась речь и моторика рук, — рассказала девушка о своем состоянии после реабилитации.

Сейчас Алена уже вернулась домой. Она старается как можно больше ходить и регулярно выполняет специальные упражнения.

 

Фото с сайта diaconia.ru

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla