Оклад иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с грошиками нашли поисковики в ходе работ на позициях одной из советских частей Северо-Западного фронта в урочище Сутоки Старорусского района Новгородской области.

Уникальную находку сделали поисковики из отряда «Взвод» поселка Свеча Кировской области под руководством православного священника Владимира Неганова, сообщает сайт поисковой экспедиции «Долина».

— Мы работали на позициях одной из советских частей Северо-Западного фронта. Было видно, что под прикрытием наших солдат в землянках жило местное население. Военная амуниция иногда чередуется с гражданскими вещами. Останков погибших мы пока не обнаружили, а вот оклад чудодейственной иконы, практически, сам пришел к нам в руки. Икона «Всех скорбящих Радость» с грошиками — типичный образ для Ленинградской области. У нас православный отряд, сам я являюсь настоятелем прихода Никольского храма, и поэтому для нас это знаковая находка, — рассказал командир отряда отец Владимир.

По его словам, состояние оклада идеальное. Специально под него напишут новый образ и составят историю обретения.

В дальнейшем новую икону в найденном окладе планируют передать в один из храмов Вятской митрополии.

Фото с сайта poisk-dolina.ru