Наверх На главную

29 апреля 2018 года митрополит Челябинский и Миасский Никодим посетил Богоявленский храм города Миасса, где возглавил служение литургии. Правящему архиерею сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, благочинный Миасского округа протоиерей Георгий Крецу, настоятель храма протоиерей Игорь Рысенко и другие клирики.

Четвертая Неделя по Пасхе посвящена воспоминанию исцеления Спасителем расслабленного при Овчей купели. Раз в год вода в этом источнике приводилась в волнение Ангелом, и всякий, входящий туда первым, получал исцеление даже от самых тяжелых болезней. Но у человека, к которому подошел Христос, не было близких людей, которые помогли бы ему опуститься в воду. И он годами ждал у купели своей очереди, пропуская других вперед и радуясь чужим исцелениям. Господь помиловал этого человека за его терпение и твердость и подарил ему здоровье. Для каждого христианина это должно стать примером.

«Часто случается, что в болезни своей человек обижается на весь мир. Злоба рождается в его душе. Он осуждает, ненавидит всех и проклинает, не понимая, что должное перенесение страданий в болезни есть определенный духовный подвиг, исполняя который человек может обрести Царство Небесное. И очень важно для нас помнить слова, которые Господь сказал этому исцеленному человеку, встретив его позже в храме: ты получил исцеление, больше не согрешай, чтобы не пришла тебе напасть более страшная», – отметил митрополит Никодим в своей проповеди.

Архиерейское богослужение собрало большое число верующих. Добрая половина из них причастились Святых Христовых Тайн. При храме уже много лет действуют две воскресные школы: взрослая и детская. Для дошкольников работает кружок по рукоделию, а для ребят постарше с недавнего времени был сформирован скаутский отряд. Есть при храме и своя школа звонарей, в которой может пройти обучение любой желающий. Также священники прихода духовно окормляют реабилитационный центр для зависимых людей.

«У нас в Миассе есть благотворительный фонд "Фавор", который занимается реабилитацией людей, страдающих алкоголизмом и наркоманией, – рассказывает настоятель Богоявленского храма протоиерей Игорь Рысенко. – Мы уже несколько лет плодотворно с ними сотрудничаем. Мы их окормляем духовно. Раз в неделю к ним в центр приходит наш штатный психолог. Также с ними работает наш катехизатор, разъясняет основы веры. Мы вместе со вторым священником проводим с ними беседы, отвечаем на вопросы. Они в свою очередь каждую неделю приходят к нам в храм на водосвятный молебен, который мы совершаем у иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша". Часто они бывают на Причастии, всегда приходят на большие праздники. Вот и сегодня они пришли полным составом на архиерейское богослужение».

Настоятель храма протоиерей Игорь Рысенко поддерживает любые полезные инициативы. Так, активные прихожане пришли к нему с предложением помогать нуждающимся многодетным семьям и мамам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. И теперь при храме действует собственный центр поддержки семьи «Два крыла», который оказывает продуктовую и вещевую помощь семьям, ведет противоабортную деятельность.

«Совместно с фондом Николая Мирликийского из Краснодарского края мы заключили договор о сотрудничестве с двумя миасскими больницами. Поставили там антиабортные стенды, а в одной из них – монитор, который показывает социальные ролики о ценности человеческой жизни. И женщины, которые сидят на прием к гинекологу, могут посмотреть эти ролики и принять правильное решение в своей жизни. Ну и сами стенды очень качественные и яркие. Мимо них трудно пройти», – рассказывает руководитель центра «Два крыла» Сергей Никифоров.

Ещё одна гордость прихода – своя золотошвейная мастерская. Руководит ей Наталья Мухаметова. Помогают мастерице женщины из числа прихожанок. Всего их пятеро. Приходят в мастерскую в любую свободную минуту, чтобы послужить своим трудом храму Божию. Мастерская существует уже больше шести лет. За это время золотошвейки украсили своим трудом практически все необходимые для годичного круга богослужений вещи: плащаницы Господа и Богородицы, покровцы, воздухи, покрывала для престола всех цветов и многое другое. Труд настолько ювелирный, что одно изделие мастерицы порой вышивают по нескольку месяцев. Зато работа получается уникальной в своем роде.

«Золотошвейки приходят к нам, когда у них есть возможность и желание, – рассказывает Наталья Мухаметова, руководитель мастерской. – Выбирают свободную минутку или специально выкраивают. Особенно когда у нас срочная вышивка к какому-нибудь празднику, тогда они уже стараются обязательно прийти в мастерскую и мы работаем полным составом – сидим голова к голове, рука к руке. Это труд коллективный, соборный. Работаем всегда очень дружно».

Всему дружному приходу, настоятелю храма и его священнослужителям митрополит Никодим пожелал многая и благая лета, чтобы скорби этого мира никогда не похищали у них радость Воскресения Христова.

Пресс-служба Челябинской епархии

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla