Наверх На главную

Бывший пермский губернатор и писатель Александр Болотов (1866-1938 гг.) был одним из монахов Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне, такое открытие сделали сотрудники Института Русского Афона.

История удивительного открытия началась несколько лет назад, когда сотрудникам института в костнице Русского Свято-Пантелеимонова монастыря показали череп с надписью «Амвросий. Губернатор», сообщает сайт Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Необычная надпись подтолкнула ученых к масштабному исследованию, в результате которого выяснилось, что показанные им останки принадлежат Александру Владимировичу Болотову – до монашества бывшего пермским губернатором.

Родился он 3 октября 1866 года в Санкт-Петербурге, а скончался с именем Амвросий 13 февраля 1938 года, будучи иноком знаменитой Русской обители целителя Пантелеимонана Афоне.

Как писатель бывший губернатор и афонский схимонах оставил после себя воспоминания и разные литературные творения, в частности книгу «Грешные и святые. Воспоминания бывшего человека». Эта книга была издана в Парижском издательстве «Франко-Русской печати» в 1924 году, но в России не переиздавалась.

В настоящее время вышла в свет новая книга трудов Александра Болотова, основанная на его воспоминаниях и дневниках и посвященная переломным страницам истории России начала XX века.

К тому же, сотрудники Института Русского Афона сейчас готовят издание второй книги-продолжения, которая будет посвящена афонскому периоду жизни Александра Болотова.

Читайте также:

О монашестве, его истории и известных подвижниках читайте здесь.

 

Коллаж. Фото с сайта monasterium.ru

 

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla