Наверх На главную

Новый масштабный православный центр помощи тяжелобольным, малообеспеченным и многодетным семьям, а также женщинам с детьми в кризисной ситуации строится в Санкт-Петербурге.

Медико-социальный центр «Дом милосердия» будет состоять из храма в честь святителя Василия Великого, а также 6-этажного медико-социального и духовно-просветительского центра, сообщает сайт Синодального отдела по благотворительности.

В 6-этажном здании будут расположены три модуля: сестринского ухода, православной медицины и духовно-просветительский.

— Все три модуля нового центра будут логически связаны друг с другом. В сестринском отделении будут ухаживать за больными преклонного возраста, а также людьми, перенесшими тяжелые заболевания, например, инсульт или тяжелые операции на сердце и суставы – реабилитация этих больных в Петербурге крайне ограничена. Здесь же будет центр временного пребывания людей преклонного возраста, — рассказал врач с 30-летним стажем, настоятель храма Державной иконы Божией Матери на проспекте Культуры и учредитель строящегося центра протоиерей Сергий Филимонов.

Помощь подопечным центра будут оказывать сестры милосердия сестричества милосердия святой мученицы Татианы, которое действует в городе уже более 20 лет.

— В медицинском модуле планируется открыть современный консультативно-диагностический центр, где будут оказывать помощь, в том числе, и на благотворительной основе для малообеспеченных горожан, – добавил отец Сергий.

Также в центре разместится администрация Общества православных врачей Санкт-Петербурга. Кроме того, здесь будут обучаться добровольцы, которые в дальнейшем могут стать сестрами милосердия или медиками.

Планируется, что центр будет сотрудничать с другими медучреждениями города.

Установка закладной сваи храма святого Василия Великого с молебном состоялась 27 марта. Богослужение возглавил председатель Попечительского совета строительства, наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадский Назарий.

 

Фото: Андрей Петров/mitropolia.spb.ru

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla