Казанский мужской монастырь Тамбова внесли в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Вместе с монастырем в реестр включен комплекс епархиальных учреждений, сообщает сайтСинодального отдела по монастырям и монашеству.

Казанский мужской монастырь в Тамбове основан во второй половине XVII столетия. В настоящее время в его комплекс входят: 3 храма, колокольня, 2 часовни, Тамбовская духовная семинария, административное здание, хозяйственные постройки.

Колокольня, которая входит в ансамбль, была построена в 2014 году и освящена патриархом Кириллом во время его визита на Тамбовщину.

В монастыре находятся ковчег с мощами праведного воина Феодора Ушакова, икона с мощами преподобных Серафима Саровского и Сергия Радонежского.

Фото с сайта tambov-gorod.blagochin.ru