Наверх На главную

Методическое пособие для воскресных школ по проведению уроков трезвости издано при поддержке Синодального отдела по благотворительности.

Книга «Уроки трезвости. Руководство для воскресных школ» разработано для педагогов, ведущих занятия с детьми и подростками от 8 до 17 лет, сообщает сайт Синодального отдела.

В пособии разобраны темы занятий для учащихся всех возрастных групп, приведены необходимые для уроков исторические и справочные материалы.

Основная задача издания – «помочь учителю раскрыть детям смысл трезвости как христианской добродетели».

Как отметил один из авторов пособия, эксперт Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности протоиерей Илия Шугаев, представленное издание — «не уроки по избавлению от зависимости — занятия проводятся с детьми и подростками, еще сохраняющими свою естественную трезвость, и направлены они на формирование у детей сознательного отношения к трезвому образу жизни».

— Мы рассказываем детям о том, как сохранить состояние естественной трезвости в зрелом возрасте и приобрести устойчивость к искушениям окружающего мира. Трезвость мы рассматриваем не только как свободу от алкоголя, но и как реализацию богодарованной свободы выбора между добром и злом, — добавил отец Илия.

Книга состоит из четырех глав. В первой раскрываются основные понятия, рассказывается о целях и задачах уроков трезвости, подходах к их организации, формах, методах обучения. Последующие главы включают описание уроков для трех возрастных групп учащихся.

В приложении дана историческая справка об истоках трезвенного движения в России, даются ответы на часто задаваемые вопросы и развенчиваются основные мифы об алкоголе.

Пособие можно скачать в разделе «Методики» на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Отмечается, что сегодня в России действуют более 500 православных организаций, помогающих алкоголезависимым и их родственникам, в том числе более 300 обществ, братств и групп трезвости. Помимо помощи зависимым людям, Церковь занимается профилактикой алкоголизма и популяризацией трезвого образа жизни.

 

Коллаж. Изображение с сайта diaconia.ru

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla