Наверх На главную

После смерти 14 марта всемирно известного ученого-физика Стивена Хокинга, страдавшего боковым амиотрофическим склерозом (БАС), возросло число пожертвований от россиян людям с этим заболеванием.

В частности, о росте числа пожертвований сообщили в благотворительном фонде «Живи сейчас», сотрудники которого, после кончины Хокинга, призвали помочь больным БАС.

В итоге, как отметили в фонде, выросло число не только разовых пожертвований, но стали оформляться регулярные пожертвования.

«Друзья, благодарим всех, кто в память о великом ученом вчера жертвовал, продолжает присылать деньги сегодня и подписывается на регулярные ежемесячные платежи в наш фонд, делает репосты и пишет у себя на страничках о том, что Стивен Хокинг сделал для мира, что такое жить с БАС и как обстоят дела с помощью таким людям у нас в России», — говорится в сообщении фонда на странице в соцсети «Facebook».

В фонде «Живи сейчас» считают, что Стивен Хокинг сделал много не только для науки, но и для медицины.

«То, что сейчас сделано для людей с БАС, редким и неизлечимым диагнозом, на территории Великобритании, начиная от доступной среды, заканчивая грантами от государства на специализированные инвалидные кресла, адаптированные под человека, который полностью обездвижен, чтобы сохранить хотя бы минимальную его самостоятельность, стало возможным более 30 лет назад во многом благодаря Стивену Хокингу, который вместе со своей супругой стал первым, кто просто не побоялся появиться на людях и задавать вопросы», — подчеркнули в фонде.

Сотрудники организации напомнили, что ученый-физик «безусловный исследователь по жизни, даже свою болезнь … сделал исследованием для человечества: многие устройства, которые использовались Хокингом, становятся сейчас идеей для разработки у разных компаний».

«Такая редкая болезнь как БАС в целом является вызовом человечеству, чтобы осознать что такое качество жизни человека, что такое сохранение человеческой свободы и выбора. Но в случае с ученым это еще и его вызов самому себе», — считают в фонде «Живи сейчас».

Напомним, что английский физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Уильям Хокинг скончался в среду 14 марта на 77-м году жизни.

 

Фото: Lwp Kommunikáció/flickr.com

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla