Уникальная выставка русских икон XVI-XIX веков «Пасха», посвященная теме Страстей Христовых и Его Воскресения, открылась 4 марта в Русском православном духовно-культурном центре в Париже.

Экспозиция, которую открыл епископ Корсунский Нестор, включает в себя сотни шедевров русской иконописи XVI-XIX веков, которые на протяжении 50 лет собирались парижскими коллекционерами, сообщает сайт Корсунской епархии.

Главная тема выставки – страдания и воскресение Иисуса Христа, однако на ней есть немало икон и другой тематики.

Среди представленных образов есть очень редкие, например, «Беседа преподобных Варлаама и Иоасафа» начала XVIII столетия, «Архангел Рафаил, противостоящий землетрясению», «Положение даров в сокровищницу» XIX века и многие другие.

Также на выставке представлены 10 икон XVI века, написанных в Москве, Пскове, Вологде, Центральной и Северной Руси.

Среди них — образ святителя Николая Чудотворца с 16-тью фрагментами его жития, «Избранные святые» и «Сошествие во ад», «Божия Матерь Одигитрия со святым Кириллом Белозерским», «Успение Пресвятой Богородицы», иконы святителей Василия Великого и Иоанна Златоуста.

Выставка организована культурной ассоциацией «Культура» при Троицком кафедральном соборе на набережной Бранли.

Фото с сайта cerkov-ru.eu