— Мы об этом говорили с владыкой Марком. Он подтвердил, что никаких ограничений, никакого закрытия территории Рязанского кремля (после передачи Церкви – ред.) не будет, это точно. Таким образом, это не повлияет на туристический поток, — сказал ИА ТАСС глава области.

Сообщается, что в соответствии с законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» в 2018 году Рязанский кремль должен быть возвращен Церкви.

Располагающийся на его территории Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник переедет в новое здание по соседству, строительство которого планируют завершить к концу 2018-го.

При этом новый музейный комплекс площадью 19,9 тыс. кв. м будет почти в четыре раза больше занимаемой музеем сейчас.

По информации пресс-службы Рязанской епархии, Церкви уже передали Успенский, Архангельский, Христорождественский, Преображенский соборы, Богоявленский храм, монастырскую стену с башнями и треть Архиерейского дома.

Фото с сайта ryazankreml.ru