Наверх На главную

Люди часто не обращают внимания на пустословие, считая это безобидным времяпрепровождением, а между тем, это очень опасный порок, на это указал патриарх Кирилл.

– Пустословие – это порок, который вредит и душе человека, и его психическому состоянию. Пустота слова есть некая опасная сила, которая воздействует на людей, разрушая их внутренний мир, – сказал Первосвятитель в среду 21 февраля после великого повечерия в Новоспасском монастыре Москвы, сообщает сайт «Патриархия.ru».

По словам Святейшего, «пустословие передает слушающим то, что можно назвать отрицательной энергией», оно «разрушает внутренний мир человека».

– Каждый, наверное, имел опыт общения с людьми, который утомил, раздражил, опустошил. Люди часами иногда общаются и из этого общения ничего полезного не выносят. Только тяжесть на сердце, раздражение, осуждение. Это происходит тогда, когда мы участвуем в пустословии, – пояснил Предстоятель Русской Церкви.

Напомнив, что слово является уникальным даром Бога человеку, патриарх Кирилл призвал избегать пустых, бессмысленных разговоров.

Единственным средством от пустословия, как считает Первосвятитель, является молчание – «очень ценная часть человеческой жизни».

– Когда мы молчим, мы можем думать, мы можем анализировать самих себя, окружающую нас действительность, людей, с которыми мы сталкиваемся. Мы можем делать правильные выводы, которые помогут нам устроять свою жизнь, правильно устроять общение с другими, – заключил Святейший, указав, что самое лучшее место для научения молчанию – это храм.

 

Фото: Сергей Власов/foto.patriarchia.ru

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla