В Албании стартовала программа реконструкции древних христианских храмов, многие из которых относятся еще к византийской эпохе.

Сегодня уникальные памятники духовности и культуры, которые могли бы быть центрами паломничества и туризма, попросту превращаются в руины во многих живописных районах страны, сообщает сайт телеканала «Культура».

Причина этого, отчасти, в том, что после Второй мировой войны в стране стал действовать жесткий социалистический режим, который завершился только в начале 1990-ых годов.

В течение этих десятилетий многие храмы сознательно разрушались, а другие просто стояли в запустении. В результате, вместе со многими храмами разрушались и их оригинальные фрески.

По мнению экспертов, сейчас есть последняя возможность спасти уникальные христианские святыни.

Изображение с сайта tvkultura.ru