Наверх На главную

В Российской государственной библиотеке (РГБ) после реставрации открылся читальный зал №3, являющийся самым большим в Европе.

За прошедшее с 2012 года время, когда зал был закрыт для посетителей, в нем прошли масштабные работы, в частности отреставрировано известное панно «Дружба народов», расположенное на центральной стене зала, сообщает сайт Минкультуры России.

При этом в зале сохранились оригинальные интерьеры 1958 года – восстановлена мебель, над столами расположены известные зеленые лампы.

– Это легендарный зал и потому, что тут работали легендарные люди, и потому, что здесь снимался легендарный фильм «Москва слезам не верит». Он легендарный и по размерам: читальный зал в Российской государственной библиотеке самый большой в Европе, – отметил и.о. гендиректора РГБ Владимир Гнездилов, добавивший, что в 2018-м залу исполняется 60 лет.

В свою очередь, министр культуры России Владимир Мединский сообщил, что в зале около 500 мест.

– Три года здесь работали реставраторы, проведена замечательная работа. Я очень рад, что здесь растет число читателей, развивается Национальная электронная библиотека, которую РГБ курирует, – добавил глава Минкультуры.

Отмечается, что до начала 1990-х годов пропуск в зал №3 РГБ могли получить читатели, занимающиеся наукой. Сегодня попасть сюда может любой желающий с 14 лет. В зале доступен Wi-fi, также в нем можно заряжать свои электронные устройства, не отходя от стола.

 

Фото с сайта mkrf.ru

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla