Наверх На главную

Северная Осетия (Алания) является уникальным местом на Кавказе, где Русская Православная Церковь наиболее активно развивает свою миссию, об этом сказал патриарх Кирилл.

В ходе встречи 30 января в Даниловом монастыре Москвы с главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым, Первосвятитель отметил, что в Алании христианство получило широкое распространение и официальный статус раньше, чем на Руси, сообщает сайт «Патриархия.ru».

– Это действительно была область миссии византийской Церкви с очень развитой церковной жизнью, замечательными памятниками архитектуры. Северная Осетия – это особое место на Кавказе, где продолжает активно нести свою миссию Православная Церковь, – подчеркнул Святейший.

Со своей стороны, глава Северной Осетии рассказал о создании рабочей группы и оргкомитета по подготовке к празднованию1100-летия Крещения Алании, которое в соответствии с Указом Президента России состоится в 2022 году.

Факт принятия христианства в качестве официальной религии Аланского государства надежно устанавливается документальными свидетельствами – серией писем Патриарха Константинопольского Николая Мистика (на кафедре в 901-907 и 912-925 гг.), одного из организаторов и непосредственных участников данного процесса.

Официальное принятие православного христианства (то есть крещение царя и правящей элиты, а также учреждение отдельной епархии в составе Константинопольского Патриархата) произошло в период между 912-м и 925 годами, во второе патриаршество Николая Мистика.

Более точная датировка на сегодня не возможна. Таким образом, с точки зрения науки, в настоящее время выбор любого года для празднования 1100-летнего юбилея Крещения Алании в период до 2025 года правомерен.

 

Фото с сайта blagos.ru

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla