Наверх На главную

Правительственная группа под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева приняла решение о создании специального фонда для сохранения и развития Соловецкого архипелага.

Комментируя решение Правительства, губернатор Архангельской области Игорь Орловподчеркнул, что создание фонда позволит сформировать единую систему управления для реализации концепции реставрации и социально-экономического развития всех важнейших объектов Соловков, сообщает сайт Правительства Архангельской области.

– Ограниченность территории острова и его изолированность создают ряд проблем, связанных с большим количеством контрактов, разобщенностью в схемах доставки грузов при реставрации монастыря и строительстве объектов социальной и инженерной инфраструктуры поселка Соловецкий, – отметил губернатор.

Создание фонда, по его словам, «может стать комплексным решением этой проблемы», что позволит «эффективно организовать ключевые работы через фонд, уменьшить воздействие строительных работ на объект всемирного наследия и обеспечить комфортную жизнь соловчан».

Отмечается, что впервые идея создания фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага была озвучена на совещании под председательством патриарха Кирилла, которое состоялось на Соловках в августе 2017 года.

 

Фото: LarsP/pixabay.com

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla