Наверх На главную

В центре подмосковной Рузы к 690-летию города, которое будет отмечаться в 2018 году, установят первый в стране памятник одному из собирателей Руси московскому князю Ивану Калите.

– Памятник будет первым в стране, посвященным князю Ивану Даниловичу, и символично, что он появится на одной из центральных улиц города, основанного им в далеком XIV веке, – сказал глава городского округа Максим Тарханов, передает ИА ТАСС.

По словам главы Рузы, автором монумента стал заслуженный художник России Олег Молчанов.

– Установка памятников и проведение всевозможных фестивалей – это один из методов развития туризма и мы уделяем этому направлению большое внимание, – заметил Максим Тарханов, добавив, что только в 2016 году город посетили свыше 120 тысяч туристов.

Иван I Калита (ок. 1283/ 1288 – 1340/1341) – князь Московский, Великий князь Владимирский. Четвертый сын Московского князя Даниила Александровича. Согласно разным версиям, прозвище «Калита» получил за привычку носить с собой мешочек с деньгами для нищих или за сбор дани для Орды. Один из первых собирателей земель вокруг Московского княжества. В 2001 году по благословению патриарха Алексия II причислен к лику местночтимых святых Москвы в лике благоверных.

 

Иван Калита. Фреска Архангельского собора Кремля. Изображение с сайта i-podmoskovie.ru

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla