Наверх На главную

Фильм митрополита Волоколамского Илариона «Православие в Китае» покажут 8 ноября 2017 года в столичном Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына в рамках кинофестиваля «Русское зарубежье».

В картине будет рассказано об истории христианства в Китае, о приходе в страну православия, о периоде гонений и испытаний, выпавших на долю Русской духовной миссии в Китае в XX веке, сообщает пресс-служба фонда святителя Григория Богослова.

Триста лет назад в столице Китая городе Пекине была основана Русская православная миссия. Но по сей день эта необъятная страна для русских остается загадкой и собранием мифов. Что такое «хутуны» и куда в Гонконге нельзя входить с дурианом? Как научиться говорить на китайском английском и жить в небоскребах-сотах? Каково служить Литургию в офисе многоэтажного здания и руководить на клиросе пением митрополитов

 
Эксклюзивной частью фильма станет интервью Святейшего Патриарха Кирилла, поделившегося воспоминаниями о посещениях Китая и своим видением развития Китайской Автономной Православной Церкви.

Фильм рассказывает и о «русской Атлантиде» – так иногда называют столицу Китайской восточной железной дороги город Харбин, в котором и сегодня можно увидеть православные храмы и русскую архитектуру.

Часть картины посвящена истории церковной жизни в Китае по окончании Второй мировой войны и возникновению Китайской Автономной Православной Церкви.

Фильм основан на архивных киноматериалах, редких кадрах кинохроники из зарубежных архивов и документальных съемках, сделанных во время посещения Китая митрополитом Волоколамским Иларионом.

Вместе с владыкой съемочная группа побывала в Пекине и Шанхае, стала свидетелями первой за полвека архиерейской Литургии в Покровском храме Харбина.

Показ состоится 8 ноября 2017 года по адресу: г. Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2. Начало в 17:00. Вход свободный.

Фильм снят в 2013 году продюсерским центром «Светлояр» по заказу Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова и при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Режиссер – Владимир Асмирко.

 

Фото: К. Новотарский/patriarchia.ru

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla