Наверх На главную

Награждение юных россиян, не испугавшихся опасности и спасших жизни других, состоялось в четверг 2 ноября в Совете Федерации России.

В рамках всероссийского проекта «Дети-герои» медали «За мужество в спасении» вручила председатель Совфеда Валентина Матвиенко, сообщает издание «Парламентская газета».

– У нас в стране много детей и подростков, достойных уважения и высоких наград, – тех, кто неравнодушен к чужому горю, кто, рискуя жизнью, бросался в огонь и в воду, чтобы спасти жизнь человека. Всего к нам поступило 229 представлений из 57 субъектов РФ, – сказала на церемонии глава Совфеда.

Среди награжденных – 10-летняя девочка, спасшая младших братьев и сестер из пожара; 12-летний мальчик, поймавший годовалую девочку, выпавшую из окна; 16-летний парень, подставивший спину под ножевые удары преступника, чтобы защитить друга; четыре 13-летних подростка, удержавшие опасного рецидивиста; 17-летний спортсмен, вытаскивавший раненых после теракта в петербургском метро.

Героизм юных россиян отметили и в таких ведомствах как МЧС и МВД России.

– Вы не прошли мимо. Где-то вы помогли спасти жизнь, где-то – задержать опасного преступника. Вы совершили поступок, который не могут совершить и многие взрослые люди. Хочу сказать, что училища МВД, суворовские училища отрыты для вас: пусть наша профессия нелегкая, но она обеспечивает порядок и законность в нашей стране, – сказал, в частности, министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Отмечается, что награждение юных россиян в рамках проекта «Дети-герои» проводится уже четвертый год подряд под эгидой Совета Федерации, МВД России и Российского союза спасателей.

 

Фото: Юрий Инякин/pnp.ru

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla